Срок службы воздушных шаров

Воздушные шарики - это самый простой и доступный способ доставить радость близким и дорогим людям, кроме этого они служат великолепным украшением для разнообразных мероприятий. Где бы не применялись воздушные изделия, они всегда создают неповторимую атмосферу праздника. И как же обидно и грустно, если он лопается или сдувается в самый неподходящий момент. Для того, чтобы уберечь себя от разочарований и при этом увеличить срок службы шарика необходимо обратить особое внимание на ряд моментов, а именно:

Материал.

Латексные шары, которые наполняются гелием - это наиболее популярные виды шаров. Они отличаются невысокой стоимостью, но сравнительно коротким сроком службы. Его оболочка пропускает наполнитель, т.е. гелия. В результате чего шарик постепенно сдувается. Второй вариант воздушных изделий - это фольгированные. Они отличаются более продолжительным сроком службы. Это достигается за счёт более плотного материала оболочки, в отличие от латекса или эластичной резины.

Условия эксплуатации.

Необходимо понимать, что его срок службы в закрытом помещении и на открытом воздухе будет существенно отличаться. И на это существует ряд причин: при использовании на улице шарики подвергаются резким перепадам температур (резкие переходы из холода в жару и наоборот заставляют его оболочку менять свой объем, а это значительно сокращает срок службы изделия). Продолжительное нахождение изделия под прямыми солнечными лучами повышает риск того, что оно может попросту лопнуть. Высокое содержание пыли в воздухе создает статическое электричество при соприкосновении с изделием, что отрицательно сказывается на его сроке службы. Помимо этого, крупные частички наносят механические повреждения шарику, что также может привести к отрицательным последствиям.

Как продлить жизнь воздушным гелиевым шарам?

Одним из самых эффективных способов продлить срок службы - это обработать воздушный шарик специальным гелем HI-FLOAT.  Данный гель представляет из себя специальный раствор пластмассы, которым следует обработать оболочку шарика, после высыхания которой,  на поверхности изделия образуется специальная оболочка, которая препятствует потере гелия. В результате таких действий можно увеличить срок службы воздушного шарика от 3 до 10 дней. Использование такого геля абсолютно безвредно, т.к. он не токсичен и не горюч. Кроме того, также вместо обычных латексных шаров можно взять изделия с покрытием из фольги. Несмотря на то, что хранить их следует также, как и шарики из латекса, они будут храниться на порядок дольше. Если же их еще покрыть полимерным клеем, то гелий будет держаться около месяца. За счет этого правильно сохранённые шарики можно использовать несколько раз, что значительно снижает траты на последующую организацию праздника.