Как правильно завязывать фольгированные шарики

Для непрофессионалов вопрос о том, как же можно завязать воздушный шарик, звучит по меньшей мере странно. Казалось бы, что же может быть сложного в обычном завязывании шарика? Мы же делали это неоднократно, используя для этого обычные ниточки. Однако это справедливо только по отношению к привычным латексным шарам. А вот, если взять, например, более прочные фольгированные шары, то дела уже обстоят несколько иначе.

Обычное завязывание

У фольгированных шаров предусмотрен специальный обратный клапан, который находится в горловине. Он и сам отлично удерживает воздух или же газ внутри, не давая при этом шарику сдуться. Состоит этот клапан из мягкой части (она находится внутри шара) и жесткой трубки (она выходит наружу и  соединяется с редуктором газового баллона и электрического компрессора).

Работает он очень просто. В ненадутом состоянии клапан полностью открыт и свободно пропускает накаченный воздух внутрь. Когда же сфера полностью наполнена,то давлением газа мягкая часть сжимается, а образовавшиеся лепестки плотно смыкаются, не выпуская при этом газ.

Кстати, отсюда и особенность фольгированных шаров с обратным клапаном. Когда температура воздуха начинает падать, внутри шара снижается давление на лепестки клапана. Они смыкаются недостаточно плотно и могут выпускать воздух.

Так как клапан сохраняет шарик в надутом состоянии, тесьму или палочку используют в основном для удобства держания. Однако и здесь есть небольшая тонкость. Если ленточку повязать выше обратного клапана, он не будет работать должным образом и может выпускать воздух. Шарик же прослужит намного меньше, чем хотелось бы. Чтобы этого не допустить, тесьму следует повязывать ниже обратного клапана.

Как же это делают профессионалы?

Специалисты по аэродизайну используют иной способ завязывания. Он намного надежнее и лучше удерживает воздух и гелий внутри, да и просто делает горловину шарика аккуратной, без торчащих кончиков.

  1. Сначала ленточку или же тесьму складывают вдвое так, чтобы на одном конце образовалась петелька, и помещают ленту на выходное отверстие шара ниже обратного клапана.
  2. После этого образовавшийся "хвостик" скручивают вокруг тесемки в виде валика до основания сферы. Валик же сгибается, образуя при этом букву V, и придерживают его пальцами.
  3. Свободной рукой берут один конец тесьмы и проделывают в петельку и затягивают. После этого завязывают сверху первого второй узелок.
  4. Держать шарик на тесемке будет первый узелок, а второй же просто не даст ему развязаться.

Запаивание

Самым надежным способом надолго сохранить шарик в надутом виде является запаивание его на входном отверстии. Для некоторых видов шаров, например, для фольгированных, которые не имеют обратного клапана, данный метод является единственно возможным способом сохранения герметичности.

Порядок действий для запаивания шарика:

  • Перед запайкой следует убедиться в том, что на горловине шарика отсутствуют складки или воздушные пазухи.
  • Пайку необходимо выполнять чуть выше обратного клапана. Для надежности необходимо наложить несколько швов с расстоянием примерно 1 см между ними.
  • Обязательно следите за температурой и временем пайки для разного вида шаров, швам следует дать остыть.
  • После выполнения этих действий можно привязывать тесьму и пользоваться шариком в свое удовольствие, не боясь, что он сдуется.

Мы рассмотрели основные способы завязывания фольгированных шаров. Теперь шарики будут радовать Вас очень долгий промежуток времени.