Твистинг - особый вид творчества

Твистинг - это особый вид творчества, развлечение, а в умелых руках, можно сказать, даже целое искусство. Твистинг позволяет создавать различные фигуры и формы из специальных воздушных шаров, используемых для моделирования, путем их скручивания.

На различных мероприятиях мастера твистинга превращают процесс изготовления воздушных животных, букетов цветов, человечков, мультяшных героев в настоящее шоу, которое будут с большим удовольствием смотреть не только дети, но и взрослые. Сегодня ни один детский праздник не обходится без надувных скульптур и фигур, которые создаются методом твистинга.

Для интересующихся проводится множество специальных мастер-классов. При желании научиться скручиванию фигурок из шаров сможет любой. Некоторых детей и даже взрослых данное занятие настолько увлекает, что уже после первого личного опыта твистинг становится настоящим хобби.

Что такое твистинг?

Процесс моделирования различных фигурок из воздушных шариков имеет свое название - твистинг. Любителей и профессионалов такого занятия достаточно часто даже называют твист-дизайнерами, ведь они могут создать не только цветочную гирлянду, но и мультяшного героя - некоторые из них экспериментируют даже в изготовлении нарядов или настоящих шедевров.

Перед работой мастер в обязательном порядке должен состричь ногти как можно короче и подпилить острые края.

Для нанесения дополнительных рисунков или надписей на поверхность шара следует использовать маркеры на водной основе. Фломастеры же на спирту не предназначены для рисования на шарах, т.к. существует возможность разъедания тонкого резинового материала спиртовой краской. В таком случае шары могут лопнуть уже через несколько минут после нанесения рисунка.

Техника моделирования шара

Глядя на действия опытных мастеров, кажется, что крутить забавных зверушек достаточно просто. Но стоит понимать, что это занятие имеет ряд определенных приемов и правил. Тем, кто желает заняться твистингом самостоятельно, важно знать основные из них.

Твистинг может выполняться двумя методами. Скручивание из одного шара - это односложное моделирование. Второй метод предполагает создание фигур из нескольких и более шаров - это уже двусложное моделирование.

Воздушные шары для моделирования имеют аббревиатуру ШДМ. Они могут быть разной длины, а именно 160, 260, 360 или 660. Универсальным вариантом считается длина шарика 260. Примечательно, что размер шара для моделирования измеряется в дюймах. Один дюйм - это 2,54 см.

Чтобы подготовить шарик к процессу скручивания, ШМД необходимо надуть, используя для этого насос, но не до конца, и завязать горловину на узел. Для завязывания лучше всего подойдет "морской узел". Скручивание начинается с завязанной стороны шара и до противоположного конца, который не должен быть совсем надутым. Не надутая часть шарика называется "хвостиком". Изгиб, который образуется в результате скручивания, в твистинге называется "скрутка". Крутить шарик необходимо одной рукой и в одном направлении, а второй нужно придерживать готовую часть шара, чтобы он не раскрутился.

Каждая часть шарика между скрутками называется "пузырем". Мастера определяют размер пузыря количеством пальцев, которые прикладываются поперек шара. Пузыри бывают круглыми - длина пузыря равна диаметру шара, большими - длина от двух до пяти пальцев, длинными - более 5 пальцев, микро - меньше диаметра шара, микро - самый маленький.