Пиньята - загадка и сладость ожидания

Насколько сильно дети ждут своего дня рождения - того самого, которое бывает "раз в году", настолько сильно ощущается грусть, когда праздник уже подходит к концу. Именно в данный промежуток времени маленьким гостям и предлагается сыграть в увлекательную игру, которая таит в себе загадку и сладость ожидания.

Да-да, речь идет именно о пиньята. Может быть кто-то еще не знает этого слова, так как сама игрушка сравнительно недавно начала набирать популярность в России. Так что же это такое и с чем ее "едят"?

Что такое пиньята?

На сегодняшний день пиньята представляет собой полую игрушку, которая делается из папье-маше. Наполняется она различными конфетами, мишурой, мячиками, сувенирчиками и прочими интересными штучками. Подвешивают ее к ветке дерева или же потолку, если праздник проходит в помещении (если подвесить попросту некуда, то кто-то из взрослых держит игрушку на вытянутой руке). Добраться до содержимого можно с помощью биты или же любой украшенной палки. Для этого имениннику следует завязать глаза, раскрутить, и под крики других детей ребенок должен разбить игрушку. Делать это можно как по очереди, так и коллективно - от этого будет даже веселее.

Единственное, о чем нужно помнить родителям - это о том, что рано или поздно содержимое игрушки выпадет наружу, поэтому не стоит класть тяжелые или бьющиеся сувениры, т.к. они могут поранить гостей.

История пиньята

Кто-то считает родиной пиньяты Европу, кто-то Мексику, а кто-то Китай. Точное происхождение ее не определено до сих пор. Некоторые ученые считают, что в 19 веке Марко Поло ее привез из Китая в одну из стран Европы. И уже со временем она распространилась по всему миру.

В то время в Китае существовал специальный обряд на богатый урожай. Китайцы делали фигурки животных и украшали их цветной бумагой. Наполнением служили семена. Затем во время празднования китайского Нового года фигурку подвешивали в поле и разбивали украшенными палками, а все оставшееся после церемонии сжигали. Часть пепла забирали себе на удачу.

Сегодня у большинства из нас пиньята ассоциируется с Мексикой и ее культурой, где ни один праздник не обходится без этой забавы. Безусловно, сейчас игрушка потеряла свой религиозный характер, тогда как во времена цивилизации майя и ацтеков ритуал разбивания горшков с дарами перед статуями Богов символизировал бескрайнее уважение к ним.

Пиньята сегодня

Пиньята стала неотъемлемой частью детских праздников, поэтому и выполняется из безопасного материала - плотного картона. После чего оклеивается яркой бумагой и лентами.

Сегодня на прилавках магазинов можно найти пиньяты в форме звезд, шаров, пиратских кораблей, животных, мультипликационных героев и много чего еще. Именно поэтому если у вас планируется тематическая вечеринка, то смело можете искать подходящий вариант, и будьте уверены - он обязательно найдется.