Правила пользования воздушными шарами


Мы привыкли с детства: где воздушные шары, там и праздник. Как же здорово окунуться в воспоминания беззаботных школьных лет, когда шарики, подчеркивая атмосферу беззаботности, непременно сопровождали подарок. А знали ли вы, что шарики - это не только антураж праздника, но еще и инструмент для детского творчества, порождающего бесконечное множество оригинальных идей? Педиатры же используют воздушные шарики как простой, а главное эффективный способ укрепления дыхательной системы ребенка. без усталости и пота, но с яркими позитивными шариками - вашему малышу это явно понравится. Но как и в любом другом деле не помешают меры предосторожности при игре с шарами. О каких правилах использования шаров нужно помнить?

Почему же это важно?

Какого бы возраста не был ребенок, ни в коем случае нельзя его оставлять наедине с воздушными шарами, т.к. существует риск опасности.

Дети, когда находятся в возрасте "почемучки" очень любопытны, все любят трогать и достаточно часто тянут это в рот. Вы, конечно же, стараетесь не спускать с них глаз, но за всем уследить бывает очень тяжело. Именно поэтому мы хотим Вас предупредить о реальной опасности, которую могут представлять безобидные, на первый взгляд, воздушные шары.

Правила пользования шарами

  • Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ребенок кусал или лизал шарик. Главной опасностью является то, что лопнувший шарик, а точнее его частички могут попасть в дыхательные пути, затруднив ребенку дыхание или повредив глаза при его лопании около лица. Кроме того, звук хлопка, громко издаваемый в момент лопания, имеет все шансы сильно напугать кроху.
  • Не рекомендуется держать ненадутые шарики рядом с ребенком, который младше 8 лет. Любопытное чадо может попытаться надуть сколько угодно шариков, но только под пристальным контролем взрослых.
  • Не рекомендуется допускать игры с воздушными шарами детям до 3 лет. Об этом предупреждают все производители.
  • С осторожностью необходимо относится к играм, где ребенку следует лопать шарики. Это вовсе не означает, что от подобных развлечений нужно отказываться - конкурс может оказаться весьма забавным и даже поучительным. Но лучше всего заранее оговорить все условия игры с ведущим, чтобы решить, будет ли данная забава безопасна для ребенка.

Чтобы избежать неприятных последствий и даже реальных травм родители должны как можно раньше рассказать своим детям о мерах предосторожности при игре с воздушными шарами. Выполняя простые рекомендации, вы обеспечите себе и своему ребенку веселый, яркий, а что самое главное, безопасный праздник.