Воздушный шар - летательный аппарат

Когда человеку говоришь: воздушный шарик, он подумает о яркой, разноцветной игрушке из латекса, но, если уточнить, и сказать «воздушный шар», многие вспомнят, что существует и не только маленький, но и очень большой шар, на котором можно даже взлететь.

Что мы знаем об этих занимательных летательных аппаратах? Воздушный шар – это приспособление, в котором для полёта используется газ, легче воздуха. Состоит он из оболочки, которая заполняется газом и которая заметна в воздухе из далека и корзины, в которой находятся путешественники. У такого «транспорта» нет двигателей, зато есть несколько вариантов наполнения: нагретый воздух (шары монгольфьеры), лёгкий газ, как водород или гелий (шарльеры), и газ и воздух в разных оболочках (розьеры).

А первые, кто запустил такой шар в небо были братья Монгольфье в 1783 году, в честь них и назван тип с горячим воздухом, так как именно таким способ шар взмыл в высоту.

Современные шары, на которых отправляются в путешествия, на короткие прогулки, для спорта, заполняются, в приоритете, гретым воздухом. Принцип действия довольно прост – с помощью пропановой горелки в течении некоторого времени нагревается воздух под оболочкой, разряженный воздух гораздо легче холодного и аэростат начинает подниматься.

Когда шар уже летит, в нём лишь поддерживают нужный уровень горячего воздуха, если же высота набралась слишком большая, пилот открывает специальный клапан в оболочке и выпускает некоторую часть воздуха, затем аэростат снижается.

Путешествия на подобном элементе кажутся очень интересными и романтичными, но есть одно «но», вы полетите туда, куда будет дуть ветер. Воздушный шар не имеет никакого управления, следовательно, вам приходится лишь выбрать высоту и наслаждаться пейзажами с высоты птичьего полёта.