История создания воздушных шариков

     Современный воздушный шарик выполняется из пленки/латекса, надувается он газом или же воздухом. Такие изделия могут использоваться в качестве украшения для оформления помещений или же игрушки. Все мы знакомы с воздушными шарами и с техникой их надувания. Это достаточно простое изобретение человека, которое вызывает лишь положительные эмоции. Но как появились воздушные изделия? Кто их придумал?

          История создания воздушных шаров

     Предпосылки. В Карельских рукописях, датируемые 17 веком, имеются первые упоминания о воздушных шарах. Изготавливались эти изделия из кожи быка или кита, наполнялись они болотным газом или же метаном, который является взрывоопасным веществом. Подобные изделия использовали в повседневной жизни, а именно с помощью них транспортировали груз. Из новейшей истории. В 1826 году английский ученый-промышленник Томас Ханкок предложил для продажи комплект, который состоял из бутылки с жидкой резиной и шприца. С помощью этих приспособлений можно было создать воздушный шар.

     Основным автором создания воздушных шаров является Майкл Фарадей, который получил шар из резины. Он проводил большое количество экспериментов, изучал свойства материала. В результате чего он смог получить две тонкие пластины, края которых он соединил при помощи муки. Получился мешочек, в котором он и проводил свои дальнейшие эксперименты с газом. Через некоторое время подобные шарики стали пользоваться популярностью у людей Европы на различных праздниках. Шары, которые очень приближены к современным были созданы в 1847 году английским ученым Д.Г. Инграмом. Для надувания применялся водород, т.е. взрывоопасный газ. Спустя годы водород был заменен гелием. Но подобные изделия не были прочными.

     Современные воздушные шары создал Нейл Тайлотс. Для их изготовления он использовал латекс, т.е. природный полимер, за счет которого кроме круглой у изделия также появилась овальная форма, из которых представлялось возможным собирать различные фигуры: шляпы, животные, цветы. Единственным минусом было то, что при надувании их цвет сильно тускнел. Через некоторое время популярность на воздушные шары резко упала, люди перестали им удивляться, т.к. 20 век - время технического прогресса и большого количества открытий. Однако, изобретатели не остановились на достигнутом, они постоянно изучали свойства шаров, постоянно улучшали их. Нынешние шарики имеют множество видов, цветов и форм.

Из чего же делают современные шарики?

На сегодняшний день воздушные шарики представлены двух видов: фольгированные и латексные.

  • Латексные. Самым распространенным видом материала является латекс, который за счет своей эластичности может в несколько раз увеличиваться в размерах, особенно если надувать его теплым, а еще лучше горячим воздухом. Однако, при соприкосновении сильно надутого шарика с острым предметом может произойти взрыв.
  • Фольгированные. Эти шары состоят из нескольких слоев тонкой пленки, а также металлического напыления. Их поры настолько малы, что они могут летать до двух месяцев. Минусом является то, что подобные шары являются отличным проводником электрического тока. Кроме того, они не разлагаются. Именно поэтому их не советуют отпускать в небо, чтобы не вредить окружающей природе.