Как продлить время полета воздушного шарика

       Воздушные шарики - неотъемлемая составляющая при оформлении различных торжественных мероприятий и создания особой атмосферы, украшения любой площадки или помещения, получения различных фигур и композиций. Покупая их, важной характеристикой для любого покупателя является время полета. Иногда люди сталкиваются с ситуацией, когда уже через 10-12 часов гелиевые шары утрачивают свою способность к полету. Тут же напрашивается один вопрос: почему это происходит и как бороться с данной проблемой? Основными факторами являются окружающая обстановка и свойства гелия/латекса. Гелий вещество очень легкое и текучее. Латексный шар хотя и достаточно прочный, но при надувании его стенки шара утончаются. Именно по этой причине надутый шарик достаточно быстро сдувается и падает. Вопрос, как продлить сроки полета воздушного шарика? К сожалению, данный процесс невозможно остановить, но его можно замедлить, если воспользоваться некоторыми советами:

·         Использовать специальный полимер. Данное вещество безопасно для человека и окружающей среды, т.к. оно не токсично. Кроме того, этот полимер не имеет никакого запаха и цвета. Эти специальным веществом шарик обрабатывается изнутри перед надуванием, создавая тем самым защитную оболочку, которая закупоривает поры и замедляет процесс просачивания молекул гелия через них. Подобный шар пролетает в несколько раз дольше (от нескольких дней до нескольких недель). Причем чем лучше обработан шар, и чем лучше просохла смазка, тем дольше. При прочих равных условиях, будет летать шар.

·         В помещении, в котором находится шарик, не должно быть ни очень жарко, ни очень прохладно, также негативно на сроки полета шаров влияет высокая влажность, а также сквозняки и запыленность воздуха.

·         Ультрафиолетовое излучение. Дело в том, что подобные лучи создают внутри высокое давление, вследствие чего газ вытесняется и с большой скоростью проходит сквозь стенки. Также активное солнечное излучение влияет на латекс, который под воздействием лучей начинает понемногу разлагаться, что приводит к утончению стенок шара. 

 

Подведем итог:

  • ·         Ни в коем случае нельзя мочить воздушный шарик. Кроме того, также не рекомендуется держать изделие во влажном помещении.
  • ·         Не оставлять изделие долго на солнце.
  • ·         Не рекомендуется оставлять воздушный шарик в жарком или душном помещении.
  • ·         Также рекомендуется перед использованием убедиться, что шары обработаны.
  • ·         Не рекомендуется оставлять воздушные шарики в замкнутом пространстве, например, транспортировочном пакете, шкафу или багажнике (особенно если шары обработаны и надуты только что).

      Если Вы будете придерживаться этих простых советов, то воздушные шарики могут радовать Вас не одну неделю, т к. они не лопнут и не сдуются в самый неподходящий момент.

Дарите яркие эмоции своим близким и любимым людям, а шары для этого подходят очень хорошо.